Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
Агрокластер – платформа для диалога
В рамках Петербургского международного экономического форума 2025 года Фонд Росконгресс совместно с Россельхозбанком и лидерами АПК представил Агрокластер – первую в истории ПМЭФ масштабную специализированную площадку, полностью посвященную агропромышленному комплексу. Торжественное открытие Агрокластера состоялось 19 июня и было приурочено к знаковому событию – 25-летию Россельхозбанка, который все эти годы остается ключевым партнером и финансовым проводником АПК России.
В рамках Петербургского международного экономического форума 2025 года Фонд Росконгресс совместно с Россельхозбанком и лидерами АПК представил Агрокластер – первую в истории ПМЭФ масштабную специализированную площадку, полностью посвященную агропромышленному комплексу. Торжественное открытие Агрокластера состоялось 19 июня и было приурочено к знаковому событию – 25-летию Россельхозбанка, который все эти годы остается ключевым партнером и финансовым проводником АПК России.
Агрокластер стал не только площадкой для демонстрации передовых решений и достижений аграрно-промышленного комплекса, но и пространством для открытого диалога и формирования новых партнерств.
“АПК – один из ключевых драйверов экономического роста страны. Мы рады, что именно на площадке ПМЭФ-2025 впервые была представлена такая масштабная экспозиция агропромышленного комплекса. Совместно с Россельхозбанком и ведущими игроками отрасли мы создаем пространство, где будут демонстрироваться инновации, обсуждаться стратегические вызовы и формироваться новые проекты. Уверен, Агрокластер станет одним из самых ярких событий форума этого года”, – отметил председатель Правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.
Кроме того, площадка Агрокластера стала открытой платформой для диалога, презентаций и обсуждений, на которой можно было не только увидеть, как трансформировались различные сферы сельского хозяйства, но и заглянуть в будущее агротехнологий. В течение всех дней форума здесь проходила насыщенная деловая программа – отраслевые дискуссии, публичные сессии, презентации решений и технологий от ведущих компаний агропромышленного комплекса.
“Агрокластер объединил лидеров отрасли и стал уникальной площадкой для демонстрации ключевых достижений АПК за четверть века – именно столько лет Россельхозбанк работает во благо сельского хозяйства нашей страны. За это время банк профинансировал свыше 5,5 тыс. инвестиционных проектов по всей стране и вложил в отрасль более 17 трлн рублей – от поддержки фермеров до финансирования масштабных высокотехнологичных производств. И результаты этих инвестиций можно было увидеть прямо на ПМЭФ за “бесконечным столом”, наполненным качественными товарами отечественного производства”, – сказал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
Центральной визуальной метафорой Агрокластера стал “Бесконечный стол” – символ единства, изобилия и непрерывного развития. Этот образ подчеркивает богатство и широту агропромышленного комплекса, объединяя его направления в единую целостную композицию. Тарелки, выстроенные в единую линию, визуализируют идею общего пространства для взаимодействия – от фермеров и крупных холдингов до государственных институтов и потребителей.
Партнерами Агрокластера выступили лидеры отрасли, которые представили успехи разных направлений АПК. В частности, ГК “Агропромкомплектация”, ГК “Агроэко” и ГК “Дамате” презентовали достижения российского животноводства, ГК “РОСТ” – тепличного производства овощей, результаты молочной отрасли представила ГК “ЭкоНива”, достижения в переработке рыбной продукции – крупнейший российский производитель “Вичи-Русь” с брендом VICI, отечественное виноделие – ГК “Абрау-Дюрсо”.
РСХБ продолжает играть ключевую роль в развитии сельского хозяйства. И именно за бесконечным столом Агрокластера, созданным совместно с агросектором, он отметил свое 25-летие.