Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
Встречи с министром
Министр сельского хозяйства Оксана Лут на минувшей неделе встретилась с главой Удмуртской Республики и с делегацией Армении.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут на минувшей неделе встретилась с главой Удмуртской Республики и с делегацией Армении. УДМУРТИЯ
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов провели рабочую встречу в Минсельхозе России. Стороны обсудили результаты деятельности агропромышленного комплекса региона в 2024 году, реализацию мероприятий госпрограммы КРСТ, подготовку кадров для АПК и другие вопросы.
Агропромышленный комплекс Удмуртии динамично развивается. Приоритетное направление развития – молочное животноводство. Республика занимает пятое место в стране по производству молока, в 2024 году объемы увеличились почти на 5%.
Эффективной работе сельхозпредприятий Удмуртии способствует господдержка. В 2025 году на развитие АПК региона предусмотрено более 2,6 млрд рублей из федерального бюджета.
Большое внимание уделяется развитию сельских территорий. Удмуртия – один из самых активных участников госпрограммы КРСТ. За пять лет ее мероприятия охватили более 90% сельских жителей во всех муниципальных районах республики. В текущем году на эти цели планируется направить почти 1,3 млрд рублей. Средства пойдут на улучшение жилищных условий граждан, строительство и реконструкцию учреждений культуры, спортивных объектов, школ, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройство общественных пространств.
Кроме того, на встрече обсудили вопросы развития и модернизации научно-образовательной инфраструктуры Удмуртского ГАУ с учетом отраслевой специализации вуза, региональной структуры АПК и запросов бизнеса.
РОССИЯ – АРМЕНИЯ
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Оксаны Лут с министром экономики Республики Армения Геворгом Папояном. Стороны обсудили развитие сотрудничества в области АПК, биологической безопасности, науки и аграрного образования.
Между Россией и Арменией выстроено тесное взаимодействие в аграрной сфере. Товарооборот продукции АПК стабильно развивается, в 2024 году он вырос на 9%. Оксана Лут и Геворг Папоян выразили заинтересованность в дальнейшем увеличении поставок продовольствия.
Глава Минсельхоза России отметила значимость вопросов обеспечения безопасности сельскохозяйственных товаров и их соответствия ветеринарным и фитосанитарным нормам Евразийского экономического союза. Важную роль в этом направлении играет работа контрольно-надзорных ведомств.
Также в ходе встречи министры обсудили сотрудничество в области производства и поставок вакцин для ветеринарного применения. Кроме того, перспективным направлением российско-армянского взаимодействия является развитие науки и аграрного образования. В частности, научные институты наших стран ведут совместную работу в области селекции картофеля. Активизировано сотрудничество в области генетических исследований сельскохозяйственных животных.
В завершение встречи стороны выразили готовность наращивать объемы взаимной торговли продукцией АПК, расширять взаимодействие в селекции и генетике, а также в контрольно-надзорной сфере.