США
Миллиард долларов – на поддержку птицеводов
Новая глава Минсельхоза США (USDA) Брук Роллинз подготовила новую стратегию по поддержке в стране птицеводства, состоящую из пяти пунктов. Об этом министр рассказала в своей колонке в Wall Street Journal.
План подготовлен при поддержке Департамента государственной эффективности (DOGE), принадлежащего бизнесмену Илону Маску. Его глобальными целями являются общее развитие отрасли, а также решение проблемы с птичьим гриппом и недопущение дефицита яиц. Общие инвестиции в рамках плана на решение этих задач должны составить 1 млрд долларов.
На первый пункт стратегии будет выделена половина этой суммы. Он предполагает обеспечение высоких стандартов биологической безопасности, которые исключают возможность попадания диких пернатых на птицефабрики. Вторая прописанная в плане мера – прямая помощь фермерам, чье поголовье пострадало от вируса. На эти цели им будет выделено 400 млн долларов. Кроме самих компенсаций, USDA максимально ускорит процедуру получения всех разрешений и возобновления операционной деятельности после вспышки заболевания. Еще 100 млн будет направлено на исследования и разработку вакцин и терапевтических средств для повышения их результативности. По словам министра, эта мера уменьшит потребность в забое кур на птицефермах, где произошел массовый всплеск птичьего гриппа.
Еще две меры не требуют финансирования. В частности, это устранение неуместных ограничений и избыточного регулирования отрасли. Там, где это возможно, фермеров хотят защитить от очень строгих требований к птицеводческой отрасли в отдельных штатах. Одним из примеров Роллинз, в частности, назвала ограничение расстояния между несушками в птичнике. Она отметила, что это является одной из причин повышения расходов на яйца. Из-за этого в самом штате одна из самых высоких в стране цена за них – 9,68 доллара за дюжину. Также рассматривается временный импорт яиц страной для насыщения внутреннего рынка. Со своей стороны министр гарантирует обеспечение строгого соответствия ввозимых партий американским стандартам безопасности и соблюдение интересов местных фермеров.
Кроме того, по словам Роллинз, рассматриваются послабления для подворного содержания кур. Однако подробности об этой мере она не раскрыла.
КОРОТКО
Самый масштабный случай хищничества за всю историю наблюдений описала группа американских и норвежских исследователей, сообщает журнал Communications Biology.
Во время нереста 23 млн рыб мойвы образовали гигантский косяк, растянувшийся на 10 км. Треска тоже собралась в стаю из 2,5 млн особей и напала на мойву. В результате за несколько часов исчезло более 10 млн рыб.
Ученые оценили это как беспрецедентный случай, вызвавший у них беспокойство. Резкие изменения в поведении рыб, считают исследователи, могут отрицательно повлиять на популяцию и разнообразие видов, а также нарушить стабильность морской экосистемы.