Минэкономразвития предлагает включить российские предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности в число организаций, которые должны отчитываться о выбросах парниковых газов. Такие отчёты нужно сдавать ежегодно, стоимость вопроса может достигать 5 млн рублей. Минсельхоз России считает это избыточным, с этим мнением согласны представители отраслевых союзов, сообщает канал «Агроэксперт».
В России с 2022 года действует № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». Ранее аграрному сообществу совместно с Минсельхозом удалось отстоять позицию об исключении сельскохозяйственного сектора из сферы регулирования этого закона.
«Сейчас обсуждается введение новых критериев отнесения сельскохозяйственных предприятий к регулируемым организациям. Минсельхоз России против. Мы неоднократно выражали это мнение в официальных документах. Введение регулирования не позволит достичь тех целей, которые ставит перед собой страна. При этом крупные предприятия и так отчитываются о выбросах», — прокомментировал сотрудник Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Максим Маркелов.
С 1 января 2025 года, согласно Федеральному закону № 296-ФЗ, отчёт о выбросах парниковых газов должны предоставлять все организации, входящие в перечень регулируемых отраслей, у которых уровень выбросов парниковых газов составляет более 50 тыс. тонн CO2 в год.
Новым проектом постановления правительства о критериях отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям предлагается включить в перечень отраслей, которые должны отчитываться о выбросах парниковых газов, сельское хозяйство и производство пищевой продукции. Разработчик проекта — Министерство экономического развития.
Сельское хозяйство находится на третьем месте по выбросам парниковых газов, но его доля составляет всего 5,6%. На первом месте — энергетика, на которую приходится 77,9% выбросов.
Отраслевые союзы подсчитали, что затраты на подготовку одного отчёта о выбросах парниковых газов оцениваются в 1–5 млн рублей. А такие отчёты нужно будет сдавать ежегодно. Кроме того, всем предприятиям необходимо провести как минимум одно исследование, чтобы понять, превышают ли их выбросы 50 тыс. тонн СО2 в год и попадают ли они под регулирование.
Но основная проблема заключается даже не в стоимости, а в отсутствии методик оценки выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве. Утверждены только методики оценки выбросов при сжигании топлива.
Более того, животноводческие хозяйства уже сдают подобную отчётность в Росприроднадзор по всем загрязняющим веществам, которые одновременно являются парниковыми газами.