Сельская жизнь. Официальный сайт
Новости Сельской Жизни
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
ПАНОРАМА
№ 50-51
В КРЕМЛЕ

Многодетные семьи – основа государства

В Кремле под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Государственного Совета. Главная тема обсуждения – поддержка семей.

Как отметил Владимир Путин, в 2024 году, в Год семьи, было много сделано, чтобы семья укрепила свое важнейшее базовое значение в российском обществе. Такую работу по сохранению и развитию семейных традиций и ценностей, культуры материнства и отцовства нужно обязательно продолжать и особое внимание уделять многодетным семьям.

На мероприятии Президент озвучил ряд предложений по дальнейшему укреплению института семьи, повышению статуса матери-героини, развитии семейной ипотеки, пенсионного обеспечения родителей многодетных семей, участии бизнеса в решении демографических вопросов и т.п.

Он предложил усовершенствовать механизмы предоставления материнского капитала, шире использовать меры поощрения на рабочих местах, решить вопросы с покупкой авиабилетов для многодетных семей с 50% скидкой. Правительству РФ вместе с регионами было поручено проработать меры по организации отдыха семей с детьми, особенно многодетных.

Еще одна важная тема – сохранение и укрепление здоровья взрослых и детей, в том числе репродуктивного здоровья, а также поддержка стремления молодых родителей к раннему рождению детей.

Также Президент поручил сохранить востребованную меру поддержки – льготную семейную ипотеку под 6% и предложил распространить механизм льготной ипотеки на вторичное жилье для тех муниципалитетов, где не строится достаточное количество нового жилья.
В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

Навстречу вызовам

19 декабря 2024 года в Москве состоялась презентация флагманских докладов ФАО за 2024 год, организованная Отделением ФАО для связи с РФ совместно с Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой (ЦНСХБ).

В рамках мероприятия были представлены отчеты на русском языке, включая “Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире (СОФИ) 2024”, “Состояние мирового рыболовства и аквакультуры (СОФИА) 2024”, “Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства (СОФА) 2024” и “Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции (СОКО) 2024”.

Модератором встречи выступил директор Отделения ФАО для связи с РФ Олег Кобяков, а с приветственным словом выступила заместитель директора по научной работе ЦНСХБ Лидия Пирумова. В ходе презентации обсуждались глобальные и российские аспекты продовольственной безопасности, рыболовства, сельского хозяйства и аграрных рынков.

Среди спикеров мероприятия были Наталья Шагайда, директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, осветившая вопросы продовольственной безопасности в российском контексте; Игорь Шпаков, консультант по взаимодействию с частным сектором Отделения ФАО, который представил доклад о состоянии мирового рыболовства и аквакультуры; Сергей Киселев, заведующий кафедрой агроэкономики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, поделившийся российским взглядом на состояние продовольствия и сельского хозяйства; и Дмитрий Булатов, президент Национального союза экспортеров продовольствия, рассказавший о развитии экспорта российской агропродовольственной продукции в новых экономических реалиях.

Среди иностранных спикеров ключевую роль сыграли Ахмад Саддидин, экономист Департамента экономики и социальных вопросов ФАО, который представил анализ современных тенденций в области продовольственной безопасности, и Джордж Рапсоманикис, руководитель группы рыночной и торговой политики ФАО, рассказавший о перспективах глобальных сельскохозяйственных рынков в условиях текущих вызовов. Их доклады подчеркнули важность интеграции глобальных и региональных усилий для достижения устойчивого развития агропродовольственных систем.

Мероприятие прошло в гибридном формате, что позволило привлечь широкую аудиторию как в России, так и за ее пределами. Участники подчеркнули важность представленных докладов для понимания текущих тенденций и вызовов в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства, а также отметили необходимость дальнейшего сотрудничества для достижения устойчивого развития агропродовольственных систем.

Шамсят КАГЕРМАНОВА.

На снимке: Директор ФАО ООН по связам с Россией Кобяков О.Ю. и Исполнительный директор Союза комбикормщиков Манаенков В.В. на презентации в России Флагманских докладов ФАО – 2024.
ЁЛКА ЖЕЛАНИЙ

Исполняя детские мечты

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут приняла участие в акции “Елка желаний”, пообещав исполнить мечту мальчика из Москвы, девочки из Краснодарского края и мальчика из Нижнего Новгорода.

Министр сняла три открытки с новогодней елки. Так, 12-летний Нуруллах из Москвы мечтает о микроскопе. “Очень рада твоему желанию, потому что микроскоп – это первый шаг к науке. Это всегда очень интересно. Я надеюсь, что это будет первым шагом, может быть, к твоей научной деятельности, потому что мы очень ждем молодых людей в науке для того, чтобы создавать новые сорта, новые гибриды в семеноводстве, делать новую селекцию животных. Поэтому очень надеюсь, что это будет первым шагом. Очень ждем тебя в нашей сельскохозяйственной отрасли. Поздравляю тебя с наступающим Новым годом”, – сказала Лут, обращаясь к автору желания.

Трехлетняя Алена из города Туапсе Краснодарского края мечтает о световом столе для рисования песком. “Алена, это очень классное желание. Я тоже всегда мечтала иметь стол для рисования песком, очень получаются красивые картины. Очень надеюсь, что тебе это понравится. Поздравляю тебя с Новым годом”, – добавила Лут.

15-летний Андрей из Нижнего Новгорода мечтает побывать в конном клубе. “Андрей, я очень рада, что я могу выполнить свое желание, связанное с лошадьми. Лошади – это давние помощники, друзья людей уже много тысяч лет, особенно в сельском хозяйстве. Люди о лошадях слагали очень много легенд. Наверное, самая известная легенда у нас – это “Сивка-бурка”, который всегда помогал героям. В Древней Греции, конечно, это был крылатый Пегас, в буддизме – конь ветра. А сейчас в современное время лошади – это представители одного из самых красивых видов спорта, это конный спорт”, – сказала Лут.

“Я очень рада, что ты являешься его поклонником, и в ближайшее время мы организуем твою поездку в конный клуб, где ты сможешь побольше пообщаться с лошадьми и узнать о них много интересного. С наступающим Новом годом, Андрей”, – добавила она.
26 декабря 2024
Поделитесь новостью в ваших социальных сетях