Ранее, на встрече с депутатами фракции “Единая Россия” Оксана Лут отметила, что с начала 2025 года Россия экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на общую сумму 28,6 миллиарда долларов. По словам министра, положительную динамику в этом году демонстрирует экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью. “У нас растут все основные позиции переработки”, – отметила она. В частности, увеличились доходы от поставок за рубеж молочной продукции, кондитерских изделий, безалкогольных напитков и виноградных вин.
Вместе с тем, Оксана Лут в очередной раз обратила внимание на одну из ключевых проблем российского агроэкспорта – относительно низкие доходы при больших физических объемах поставок. Она напомнила о ситуации 2023 года, когда Россия, войдя в топ мировых экспортеров продукции АПК по объемам, в денежном выражении заняла лишь 16-е место, серьезно уступив ключевым производителям.
Глава Минсельхоза подчеркнула, что если подобный дисбаланс между объемами и доходами сохранится, то выполнить поставленную задачу по увеличению стоимости агроэкспорта в 1,5 раза к 2030 году будет крайне сложно.
Глава Минсельхоза поблагодарила депутатов за большое внимание к госпрограмме комплексного развития сельских территорий, финансирование которой ежегодно увеличивается. По итогам шести лет ее реализации будет построено и приобретено 11,4 млн кв. м. жилья и создано более 180 тыс. рабочих мест. В целом позитивные изменения затронут 17 млн человек.
Отдельно Министр остановилась на реализации национального проекта “Технологическое обеспечение продовольственной безопасности”. В его рамках действуют пять федпроектов, направленных на развитие селекции и генетики, биотехнологий, производства ветпрепаратов и сельхозтехники, а также кадровое обеспечение АПК.
В завершение Оксана Лут обозначила ключевые отраслевые законопроекты, которые будут рассмотрены на предстоящей сессии в Госдуме. Инициативы затрагивают развитие энотуризма и целевого обучения, изменения в закон о торговле и другие направления.
Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, подводя итоги обсуждения, в своем докладе подчеркнул: “Мы выбрали правильную и актуальную тему для обсуждения на правительственном часе. Главный приоритет – это поле и ферма, то есть первичное звено производства, если оно будет развиваться, то появится достаточный объем продукции и для переработчиков, и для всех, кто работает вокруг сельского хозяйства. Каждый, кто трудится на селе, создает семь рабочих мест в промышленности и в городе.
Мы можем иметь огромные возможности для развития АПК и получения дополнительных средств, создания рабочих мест, если займемся переработкой сельскохозяйственного сырья, глубокой переработкой, в том числе пищевой продукции, которая зависит от стоимости сырья.
Нам необходимо увеличить экспорт сельхозпродукции, а не сельскохозяйственного сырья. Таким примером является российская кондитерская отрасль, которая в последние годы демонстрирует последовательный рост экспорта кондитерских изделий, кондитеров надо похвалить. Уверен, что такие возможности имеются и в других подотраслях, например, масложировой и рыбной отраслях.
Острая тема для разговора на правительственном часе, это вопрос диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, не позволяющий агробизнесу эффективно компенсировать затраты и выходить на достаточный уровень рентабельности.
Сегодня мы видим, что сельхозпродукция подорожала на 20–25 процентов, в то время как стоимость трактора с 2017 года увеличилась в 2,2 раза, а комбайна в 2,5 раза. Считаю, что депутатам и правительству надо вместе решать эту проблему. Необходима государственная программа технической перевооруженности села, чтобы крестьяне могли покупать и обновлять технику, чтобы компенсировать издержки, в первую очередь, крестьянам, а не производителям.
Еще раз подчеркну, что законодательному обеспечению развития аграрной отрасли Госдума уделяет пристальное внимание, приняты десятки законов по возвращению в севооборот земель и сельскохозяйственных угодий, защите и сохранению плодородия почв, обеспечению тиражирования отечественных селекционных достижений и др.
Особо хочу отметить, что селекция и генетика – важнейшие составляющие продовольственной независимости. Российские селекционеры и генетики сегодня создают уникальные сорта сельскохозяйственных культур, которые могут в разных климатических условиях нашей страны давать урожай 140–150 центнеров с гектара.
Необходимы государственные механизмы поддержки отраслей растениеводства и молочного животноводства. Село – это сезонное производство, отсюда и прибыльность и рентабельность производства, и в этом ключе очень важно, чтобы арбитром было государство.
Комитет по аграрным вопросам продолжит совместную работу с профильными министерствами и правительством, чтобы до конца года принять актуальные для АПК законы, которые направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и экспортоориентированность, а также доступности качественных продуктов питания для населения”.