Молочный животноводческий комплекс полного цикла будет рассчитан почти на 40 тыс. ското-мест и станет крупнейшим в России по численности поголовья. После выхода на проектную мощность в 2030 году предприятие планирует ежегодно выпускать более 200 тыс. т молока, что позволит увеличить объемы его производства в Московской области более чем на четверть.
Кроме того, в планах компании – строительство завода по глубокой переработке молока для получения продуктов для детского, спортивного и диетического питания, кондитерской промышленности и фармацевтики, а также экофермы и жилого квартала для работников.
Оренбургская область
Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область 11 июля провела рабочую встречу с врио губернатора Евгением Солнцевым. Стороны обсудили основные показатели развития АПК региона и задачи на перспективу.
В прошлом году сельхозпроизводство в Оренбургской области выросло на 8,6%, был собран рекордный урожай подсолнечника – важнейшей масличной культуры.
Стабильный рост продемонстрировала и пищевая промышленность: выросли объемы производства обработанного молока, сыров, растительного масла, муки и другой продукции. В текущем году также сохраняется положительная динамика.
Развитию АПК региона способствуют системные меры господдержки. В прошлом году области было направлено свыше 1,2 млрд руб-лей, в текущем финансирование увеличилось почти до 1,3 млрд.
Ведется работа по созданию комфортных условий для жизни на сельских территориях. За пять лет на реализацию госпрограммы КРСТ направлено порядка 2 млрд рублей. Было построено и модернизировано почти 100 школ и детских садов, домов культуры, дорог, жилья и других объектов.
Также Оксана Лут совместно с врио губернатора Евгением Солнцевым посетила Оренбургский ГАУ, приняла участие в открытии инновационного молочного центра “Армада Агро” и ознакомилась с работой крупных агропредприятий.
Оренбургский ГАУ является одним из главных аграрных образовательных центров Южного Урала. Учебное заведение готовит высококвалифицированных специалистов для АПК, располагает современной материально-технической базой и активно сотрудничает с индустриальными партнерами. Министр осмотрела учебные аудитории, созданные при поддержке бизнеса, поздравила выпускников с окончанием обучения и вручила дипломы с отличием молодым специалистам.
В Новосергиевском районе глава Минсельхоза приняла участие в торжественной церемонии открытия молочного комплекса “Армада Агро”. Он рассчитан на 1,2 тыс. голов дойного стада и после выхода на проектную мощность сможет ежегодно производить до 12 тыс. т молока. Предприятие оснащено автоматизированной системой поения, кормления и микроклимата, а также доильной установкой “Карусель”.
Министр посетила школу и Дом культуры в селе Лапаз, которые были отремонтированы при поддержке компании “Армада Агро”. Уже в сентябре в Лапазской СОШ откроется агротехнологический класс, а всего в этом году в семи районах Оренбургской области планируется открыть десять таких классов. В Доме культуры министр и врио губернатора вручили ведомственные награды лучшим работникам АПК региона.
В завершение поездки Оксана Лут посетила маслоэкстракционный завод “Астон-Поволжье”. Проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта и направлен на создание современных производственных мощностей по переработке подсолнечника. Предприятие сможет перерабатывать до 2 тыс. т маслосемян в сутки.
Самарская область
В рамках поездки в Самарскую область 12 июля Оксана Лут провела рабочую встречу с главой региона Вячеславом Федорищевым. Стороны обсудили основные направления работы агропромышленного комплекса, развитие экспорта и меры поддержки отрасли.
АПК Самарской области демонстрирует стабильный рост. В прошлом году сельхозпроизводство в субъекте увеличилось на 4,8% по сравненеию с 2023 годом. Получены рекордные урожаи кукурузы на зерно и масличных – подсолнечника и сои.
Достойные результаты показывает и животноводство. В пищевой и перерабатывающей промышленности увеличился выпуск растительных масел, крупы, хлеба, колбасных, кондитерских изделий и других продуктов.
Благодаря росту производства наблюдается положительная динамика и в экспорте. В прошлом году поставки продовольствия за рубеж увеличились почти на 8%.
Развитию АПК Самарской области способствуют системные меры господдержки. В прошлом году региону было направлено свыше 2 млрд рублей, в текущем финансирование увеличено до 2,6 млрд.
Отдельно были затронуты вопросы подготовки кадров для АПК. Оксана Лут отметила потенциал Самарского ГАУ стать одним из центров развития аграрного образования в ПФО. Кроме того, в регионе развивается сеть агротехнологических классов. В этом году они откроются в трех сельских школах области.
Также на встрече обсудили исполнение госпрограммы “Комплексное развитие сельских территорий”. Благодаря федеральной поддержке в регионе строятся и обновляются школы, детские сады, дома культуры, жилье, дороги и другие объекты социальной и инженерной инфраструктуры. За шесть лет области выделено на эти цели порядка 6,7 млрд рублей.
В рамках рабочей поездки в Самарскую область министр сельского хозяйства Оксана Лут совместно с губернатором Вячеславом Федорищевым ознакомилась с развитием аграрного образования и посетила ряд ведущих предприятий региона, выпускающих продукцию АПК и современные технологические решения для отрасли.
В Самарском ГАУ будущих специалистов готовят по направлениям агрономии, инженерии, ветеринарии, зоотехнии и другим востребованным профессиям. Большое внимание уделяется практике – студенты стажируются на предприятиях и участвуют в прикладных проектах. Министр осмотрела учебные аудитории и лаборатории, посетила виварий, а также вручила дипломы с отличием выпускникам, поздравив их с успешным окончанием обучения.
На предприятии “Пегас-Агро” Оксана Лут ознакомилась с производством самоходной техники серии “Туман”. Эти машины востребованы в хозяйствах по всей стране и позволяют эффективно вносить удобрения и проводить обработку растений, минимизируя затраты ресурсов. Они оснащены интеллектуальной системой управления, которая ведет технику строго по заданному маршруту и автоматически корректирует работу опрыскивателя в зависимости от скорости движения, погодных условий и состояния посевов. На площадке предприятия министр вручила ведомственные награды лучшим работникам АПК Самарской области.
Тольяттинский комбинат пищевых продуктов ГК “ЭФКО” – крупнейший маслоэкстракционный завод в Поволжье. Современное роботизированное предприятие занимается переработкой основных масличных культур – подсолнечника, рапса и льна – и выпускает продукцию с высоким экспортным потенциалом. После завершения проекта по модернизации мощностей завод сможет перерабатывать до 2 млн тонн маслосемян в год.
Следующей точкой поездки стало предприятие “Транспорт будущего” – один из лидеров в разработке и серийном производстве беспилотных авиационных систем. Созданная здесь техника используется в нескольких регионах в сфере сельского хозяйства для точного внесения удобрений, защиты растений и мониторинга посевов, что позволяет аграриям внедрять технологии точного земледелия и повышать эффективность работы.
В завершение поездки министр посетила одно из крупнейших хлебопекарных предприятий региона – “Край Каравай”. На заводе установлены шесть высокотехнологичных линий по производству различных сортов хлеба. За последние годы компания направила более 2 млрд руб-лей инвестиций на техническое перевооружение и модернизацию производственных мощностей.
На снимке: Андрей Воробьев и Оксана Лут на открытии проекта агрохолдина “Зеленая Долина”.
(По материалам сайта Минсельхоза РФ.)
Полосу подготовила Наталья СЕРГЕЕВА.