Сельская жизнь. Официальный сайт
Новости Сельской Жизни
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
ПАНОРАМА
№ 27

ЭКОНОМИКА


Рентабельность производства – отрицательная


Сразу два громких случая массового избавления от птиц произошли в России с начала июля, сообщает канал “Агрономика”. В Удмуртии неизвестные выгрузили из фуры около 3 тыс. кур, которые разбежались по округе и стали гибнуть от голода и жары. Местные жители уверены, что птицу списали с Увинской птицефабрики: вероятно, кур безуспешно пытались продать, после чего просто выкинули.

Второй случай произошел в Краснодарском крае, где Новомышастовская птицефабрика перестала кормить 150 тыс. птиц. В результате куры оказались на грани гибели и начали есть друг друга.

Оба случая – отражение ситуации в отрасли. Производителям, попавшим в ценовые ножницы между стоимостью ресурсов и ценой реализации, обходится дороже содержать кур-несушек, чем просто избавиться от них. При себестоимости производства одного яйца в 4–5 рублей, оптовая цена яиц первой категории в июне опускалась до 2 рублей за штуку. Сейчас стоимость подросла до 3,5 рубля, но все равно находится в отрицательной зоне.

Причин ситуации несколько. Во-первых, многие птицефабрики восстановили производство после птичьего гриппа. Во-вторых, многие предприятия модернизировали мощности, что дало существенный прирост производства. И наконец, третий фактор – сезонный. Летом куры в ЛПХ, на которые приходится 20% производства яиц в стране, увеличивают производительность в два раза. Все эти факторы в совокупности привели к увеличению предложения и снижению цены.

Ситуация с падением цены – временная, и уже к осени должна исправиться. Снизить влияние фактора сезонности на производителей может дополнительная господдержка и переход на долгосрочные контракты с сетями, в том числе по мелким и средним предприятиям. Однако ретейл не торопится заключать контракты с фиксацией коридора цены, а победить торговые сети в российской практике пока мало у кого получалось.

НА КАНАЛЕ ОТР


«Золотые» овощи

“Золотые” овощи – это новый тренд экономики? Картофель, свекла, морковь бьют рекорды и растут в цене. В результате “борщевой набор” – это уже не просто еда, а практически “банковский актив”. В студии канала ОТР эксперты отрасли – главный редактор газеты “Сельская жизнь” Шамун Кагерманов и глава КФХ из Астраханской области Павел Андросов – разбирались, что будет с урожаем.
23 июля 2025
Поделитесь новостью в ваших социальных сетях