Сельская жизнь. Официальный сайт
Новости Сельской Жизни
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
А в Финляндии новогодние елки... топят
В стране нашли экологичный способ утилизации новогодних елок, сообщает финское издание Yle.
В стране нашли экологичный способ утилизации новогодних елок, сообщает финское издание Yle.

Оказывается, елки в Финляндии действительно затапливают в водоемах. Эксперимент с 1,5 тыс. елок, погруженных на глубину около двух мет-ров связками по 6-8 штук и закрепленных кирпичами, проведенный Финским институтом окружающей среды (SYKE) на озере Сайма недалеко от города Лаппеенранта, показал, что созданные таким образом подводные “парки” улучшают биологическое разнообразие в водоемах. Эти елочные “парки” служат своего рода укрытием и местом для нереста, а также способствуют размножению микробов, водорослей и грибков – пищи для рыб и других водных обитателей.

Кроме того, елки под водой не разлагаются сотни лет, становясь “углеродными хранилищами”. Результаты эксперимента впечатлили ученых: разнообразие видов увеличилось в 5 раз, а численность донных организмов – в десятки раз. Актуальная финская идея неожиданной пользы для природы новогодних деревьев заинтересовала зарубежных экологов, в частности, теперь и в Канаде изучают возможность ее применения.
Текст текст текст текст текст текА вот бельгийцам рекомендовали… не употреблять рождественские елки в пищу. Такое предупреждение распространило бельгийское агентство продовольственной безопасности.

“Рождественские елки не предназначены для поступления в продовольственную сеть”, – так отреагировало агентство на появление на сайте фламандского Гента, где в городском совете сильны позиции “зеленых”, заметки, в которой жителям предлагалось употребить елки в пищу для уменьшения количества мусора на улицах. Власти Гента вдохновились опытом стран Скандинавии, где, по их утверждению, “есть обычай сушить еловую хвою, чтобы затем готовить из нее пасту для бутербродов”. В городе оперативно отреагировали на предупреждение агентства, лишь изменив заголовок заметки на более нейтральный.

Выращивание новогодних елок в Бельгии – это отдельный сегмент индустрии. В стране культивируются плантации, где выращивают хвойные деревья правильной формы и небольшого размера. Для этого используются различные химикаты, включая удобрения, средства от вредителей и консерванты. Такие елки несколько недель практически не осыпаются и почти не пахнут.

Кстати, бельгийцы избавляются от рождественских елок, выбрасывая их прямо на улицу, сразу после Нового года, так как традиционно наряжают их гораздо раньше, чем в России, – накануне Дня Святого Николая (6 декабря).ст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
22 января 2025
Поделитесь новостью в ваших социальных сетях